RSS twitter.com Facebook Boletín por Correo
Google+

Foro MiMecánicaPopular
Suscríbete al Boletín
Video del día (4)
Búsqueda personalizada

Webs Amigas
El Taller
de Rolando

Todo sobre Hornos Artesanos







Políticas de privacidad



Click para ver más grande Estás leyendo parte de la revista de Febrero de 1964
Recomienda este artículo a un amigo Recomienda este artículo a un amigo
Click en la imagen para ver más grande y claro Click en la imagen para ver más grande y claro
Diseñado Por: Robert Woolson
Parte I
AUTO CLASICO DE JUGUETE

La columna de la dirección se asegura al bastidor mediante un soporte de madera terciada y un refuerzo de metal. El angular metálico superior sirve de cojinete Una vez terminado, este vistoso y pequeño vehículo será la delicia de los niños de la casa

CON SU CAPOTA de tela negra, sus correas de cuero en el tablero de instrumentos y sus singulares faros de gas delanteros, esta vistosa réplica de color .rojo de un "roadster" abierto hará sentir nostalgia a los adultos y llenará de alegría a los pequeñuelos.
Este modelo clásico desarrolla 8 kilómetros por hora, tiene un sistema eléctrico de 12 voltios y un cargador de acumulador de tipo integrante. Como motor se utiliza un generador de auto, y puede usted comprar casi todas las piezas necesarias en la ferretería de su vecindario.
Antes de comprar o cortar cualquier material, examine la lista de piezas y coteje cada una con la vista desarticulada, para formarse una buena idea de aquellas que se necesitan y del lugar en que se deben colocar en el bastidor de madera terciada. En la lista aparecen las dimensiones de algunas piezas que tiene usted que construir, los tamaños de los pernos y otros informes.


CLAVE DE INSCRIPCIONES
  • 1. RUEDAS SEMI-NEUMATICAS DE 12 x 1,75. COJINETES DE BOLAS. SE REQUIEREN CUATRO (RUEDA DE REPUESTO OPTATIVA)
  • 2. COLLARIN DE EJE, 1/2
  • 3. HUSILLO DE RUEDA, ACERO DE 1/2" x APROXIMADAMENTE 3",ROSCA DE 1/2-13, SE REQUIEREN DOS
  • 4. TUERCA HEXAGONAL DE V4" CON ARANDELA
  • 5. TUERCA HEXAGONAL DE 1/2", SE REQUIEREN DOS
  • 6. TUERCAS HEXAGONALES Y ARANDELAS DE PRESION, 1/4"
  • 7. ARANDELAS ESPACIADORAS PLANAS, SOLO SE MUESTRAN DOS, PERO SE REQUIEREN CUATRO
  • 8. FLEJES DE EJE, SE REQUIEREN DOS
  • 9. EJE DE MADERA DURA
  • 10. IGUAL QUE PARTE NO.6
  • 11. IGUAL QUE PARTE NO.5
  • 12. PERNO DE MAQUINA DE CABEZA HEXAGONAL, 1/4 X 2 1/4 "
  • 13. TUERCA HEXAGONAL Y ARANDELA DE 1/4", SE ATORNILLA AL EXTREMO DE LA VARILLA DE DIRECCION
  • 14. VARILLA DE ENLACE
  • 15. VARILLA DE DIRECCION
  • 16. IGUAL QUE PARTE NO.12. NOTE QUE LOS PERNOS NO.12 Y NO. 16 ATRAVIESAN EL EJE SOLAMENTE Y NO EL BASTIDOR
  • 17. PERNO MAESTRO DE 1/2 X 1/2", SE REQUIEREN DOS
  • 18. "T". DE TUBO DE 1/4", SE REQUIEREN DOS. ROSCA ELIMINADA PARA DAR CABIDA A PERNO MAESTRO DE 1/2"
  • 19. BRAZO DE DIRECCION, SE REQUIEREN DOS, DERECHO E IZQUIERDO. UNO TIENE UN TERCER AGUJERO PARA LA VARILLA DE DIRECCION
  • 20. ARANDELA DE PRESION DE 1/2"
  • 21. TUERCA HEXAGONAL DE 1/2"
  • 22. BASTIDOR DE CHASIS, MADERA TERCIADA DE 1/2"
  • 23. PERNO DE CARROCERIA DE 1/4 X 3", SE REQUIEREN DOS
  • 24. INTERRUPTOR DE TIPO DE BOTON DE PRESION DE DPUM, NORMALMENTE DESCONECTADO
  • 25. TORNILLO DE CABEZA REDONDA DE 10-24, LARGO DE 3/4", REQUIERE DOS TUERCAS, UNA ARANDELA DE PRESION ENTRE LAS TUERCAS Y DOS ARANDELAS ESPACIADORAS
  • 26. PEDAL DE FRENOS
  • 27. SOPORTE DE GUARDAFANGOS DELANTERO
  • 28. INTERRUPTOR DE FAROS DELANTEROS; ACTIVADO POR PALANCA; UPDM, PERO USADO COMO UPUM SOLAMENTE
  • 29. COLLARIN DE EJE DE '/2" QUE ACTIVA EL INTERRUPTOR DEL REFLECTOR. SE REQUIERE UN SEGUNDO COLLARIN EN EL EJE DE LOS FRENOS PARA SOSTENERLO EN SU LUGAR
  • 30. CABLE DE FRENOS DE 1/8" , LARGO TOTAL DE APROXIMADAMENTE 22 1/2"
  • 31 .SOPORTE O COJINETES DE EJE DE FRENO, SE REQUIEREN DOS
  • 32. EJES DE FRENOS, EJE DE ACERO DE 1/2 X 17"
  • 33. EXCENTRICA DE FRENOS, POLEA V DE 3" DE DIAMETRO
  • 34. RESORTE DE RETORNO DE FRENOS, 6 3/4" DE LARGO, VUELTA DE 1" DE DIAMETRO
  • 35. TORNILLO DE 10-24 DE CABEZA REDONDA, 2" DE LARGO PARA ASEGURAR EXTREMO DE BANDA DE FRENOS
  • 36. TENSOR DE BANDA DE FRENOS, POLEA V DE 2"
  • 37. BANDA DE FRENOS, CORREA V DE 1/2", LARGO TOTAL DE APROXIMADAMENTE 16 1/2"
  • 38. LENGUETA DE BANDA DE FRENOS, ACERO DE 1/8 x 1 x 6". UN CUARTO DE VUELTA EN EXTREMO EXTERIOR
  • 39. COLLARIN DE EJE DE 1/2"
  • 40. PRISIONERO DE FRENO, ACERO DE 5/16", SE REQUIEREN DOS. ROSCA DE 5/16-18 Y DOS TUERCAS HEXAGONALES EN CADA UNO
  • 41. EJE TRASERO, TROZO DE VARILLA DE BROCA DE 1/2 x 23 1/4"
  • 42. TAMBOR DE FRENOS, POLEA V DE 4". PERFORE AGUJEROS DE 5/16" A TRAVES DEL PLATO A UNA DISTANCIA ENTRE SI DE 2 1/8" DE CENTRO A CENTRO PARA LOS PRISIONEROS DE LOS FRENOS
  • 43. BLOQUE DE SOPORTE CON COJINETES DE BOLAS PARA EJE DE 1/2", SE REQUIEREN DOS
  • 44. PERNO DE MAQUINA DE 1/4 X 1 ", CON TUERCA Y ARANDELA DE PRESION. SE REQUIEREN DOS. ESTOS PERNOS FIJAN LAS LENGUETAS DE MONTAJE DEL MOTOR A ESQUINEROS DE HIERRO DE 3", UNA DE CUYAS PATAS SE CORTA A UN LARGO DE 2 1/8". PERFORE LOS AGUJEROS DE LOS FRENOS, CENTRANDOLOS A UNOS 5/8" POR ARRIBA DEL DOBLEZ DE LOS ESQUINEROS
  • 45. INTERRUPTOR DE PALANCA DE DPDM.
  • 46. POZO Y SOPORTE DE ACUMULADOR
  • **47. ESQUINERO DE HIERRO, SE REQUIEREN DOS PARA SOSTENER EL TABLERO DE INSTRUMENTOS
  • 48. SOPORTE DE FARO DELANTERO
  • 49. FAROS DELANTEROS ACTIVADOS POR PILAS, SE REQUIEREN 2
  • 50. PEDAL PARA ACTIVAR INTERRUPTOR DE ARRANQUE Y PARADA
  • 51. GUARDAFANGO DELANTERO, SE REQUIEREN DOS. CADA UNO SE CORTA DE MADERA TERCIADA DE 3/8", CON UN ANCHO DE 4" y UN LARGO DE 12". ESQUINAS SUPERIORES REDONDEADAS A UN RADIO DE 1", ESQUINA EXTERIOR INFERIOR REDONDEADA A UN RADIO DE 2"
  • 52. TABLERO DE INSTRUMENTOS DE MADERA TERCIADA DE 3/4"
  • 53. REMACHE DE HIERRO BLANDO DE '/8 X 3/4" EL LARGO EXACTO DEPENDE DEL ANCHO DEL COLLARIN DEL EJE USADO
  • 54. CIGUEÑAL DE DIRECCION
  • 55. COLLARIN DE EJE DE 1/2". NOTE QUE LAS PIEZAS NO.54 y NO.55 SE UNEN CON REMACHES, PARTE NO.53
  • 56. TORNILLO PARA MADERA NO.8 DE 1 1/2" DE LARGO
  • 57. COLUMNA DE DIRECCION, EJE DE ACERO DE '/2" DE DIAMETRO, 18" DE LARGO
  • 58. SOPORTE DE COLUMNA DE DIRECCION, MADERA TERCIADA DE 3/4"
  • 59. REFUERZO DE COLUMNA DE DIRECCION
  • 60. ARMELLA DE 1/2". SE REQIEREN DOS. DA CABIDA AL SEGURO GIRATORIO EN EL FLEJE SUPERIOR
  • 61. PI EZA DELANTERA, CARROCERIA
  • 62. TORNILLO PARA LAMINA METALICA DE 1/2-8 (ó 10), SE REQUIEREN CINCO
  • 63. ESQUINERO DE HIERRO DE 1 ". SE REQUIEREN CINCO PARA FIJAR CARROCERIA A BASTIDOR. SE REQUIEREN OCHO PARA FIJAR LAS CUATRO PIEZAS DE LA CARROCERIA
  • 64. POLEAS V IMPULSADAS Y DE MANDO. POLEA DE MANDO DE 2" DE DIAMETRO Y PERFORACION DE 5/8 ". POLEA IMPULSADA DE 10" DE DIAMETRO y PERFORACION DE '/2". USE UNA CORREA V DE 1/2" Y 3/4 " DE LARGO
  • 65. TORNIQUETE DE 5 1/4" EN POSICION CERRADA. MANTIENE EL MOTOR EN POSICION FIJA
  • 66. GENERADOR DE AUTO DE 12 VOLTIOS. SIRVE COMO MOTOR SIN ALTERACION ALGUNA
  • 67. PERNO DE CARROCERIA DE 1/4 X 1 1/2". SE REQUIEREN CUATRO CON TUERCAS HEXAGONALES Y ARANDELAS
  • 68. CARGADOR DE 12 VOL TIOS
  • 69. TORNIQUETE, PARTE NO.65, PROVISTO DE TUERCAS Y ARANDELAS DE PRESION PARA EVITAR QUE SE AFLOJE
  • 70. PIEZA TRASERA DE CARROCERIA, MADERA TERCIADA DE 3/8 X 6-5/16 x 15-3/16"
  • 71. PIEZA LATERAL DE CARROCERIA, SE REQUIEREN DOS. SOLO UNA TIENE ABERTURA PARA AJUSTE DE CORREA
  • 72. BISAGRA PLANA DE 1 1/2". SE REQUIEREN DOS
  • 73. SOPORTE EN EXTREMO SUPERIOR DE COLUMNA DE DIRECCION
  • 74. TORNILLO NO. 10-24, LONGITUD DE 1"
  • 75. ESQUINEROS DE HIERRO DE 1" Y 3". SE REQUIEREN DOS DE CADA UNO
  • 76. GUARDAFANGOS TRASERO DE MADERA TERCIADA DE 3/8 x 4 x 12" CON TRES ESQUINAS REDONDEADAS A UN RADIO DE 1"
  • 77 MANGUERA DE CAUCHO CON DIAMETRO EXTERIOR DE 5/8"
  • 78. MANUBRIO DE DIRECCION, POLEA V DE HIERRO VACIADO CON PERFORACION DE 1/2" Y DIAMETRO DE 10 1/4"
  • 79. COLLARIN DE EJE DE 1/2"
  • 80. CINTA ELECTRICA DE PLASTICO NEGRO
  • 81. LADO DE ASIENTO, SE REQUIEREN DOS
  • 82. FONDO DE ASIENTO, MADERA TERCIADA DE 3/8". MIDE 8 1/4" DE ANCHO, 21 7/8" EN EL LADO LARGO Y 20" EN EL LADO CORTO. ACOJINADO CON CAUCHO CORRUGADO PARA ESCALONES
  • 83. RESPALDO DE ASIENTO
  • 84. TAPA O CUBIERTA DE COMPARTIMIENTO DE MOTOR. MADERA TERCIADA DE 3/8 X 8 3/4 x 16"
  • 85. ASIDERO DE CUBIERTA
  • 86. CORREA DE CUERO, SE REQUIEREN DOS CON HEBILLA
  • 87. LUZ DE PARADA DE 12 VOLTIOS
  • 88. GANCHO Y ARMELLA DE 3 1/2" PARA SUJETAR ASIENTO ABISAGRADO EN POSICION BAJADA LA ARMELLA SE TORNILLA AL RESPALDO DEL ASIENTO, CERCA DEL FONDO
  • * COMPRE UN TROZO DE VARILLA DE BROCA DE 24" Y CORTELO AL LARGO REQUERIDO DESPUES DE EFECTUAR UN ARMADO DE PRUEBA. EL LARGO PUEDE VARIAR DEL QUE SE DA, DEBIDO A POSIBLES VARIACIONES EN EL ANCHO A TRA VES DE LOS BLOQUES DE SOPORTE Y DE LAS MAZAS DE LAS RUEDAS.
  • * SE USAN ESQUINEROS DE HIERRO PARA TODO EL CONJUNTO. TODOS LOS ESQUINEROS DE 1" ASEGURADOS A LAS PIEZAS DE LA CARROCERIA UTILIZAN TORNILLOS DE 10-24 Y TUERCAS CUADRADAS

  • Click en la imagen para ver más grande y claro Click en la imagen para ver más grande y claro


    Comience la construcción con el bastidor, el cual se corta de una pieza de madera terciada de 1/2" (1.27 cm). Corte la pieza a un tamaño ligeramente sobremedida, o sea aproximadamente 1/8" (3,1 mm) más de lo indicado en todo el derredor, para poder dar acabado a los bordes; no debe hacer astillas. Luego trace la plantilla de los agujeros y perfore todos los agujeros medidos, excepto los agujeros F. Los diámetros de los agujeros se obtienen directamente de los tamaños de los pernos que aparecen en la lista de piezas. Los siete agujeros abocardados (indicados por círculos concéntricos) se perforan y abocardan para dar cabida a tornillos para madera No.8 de cabeza plana y de 1 1/2" (3,8 cm) de largo. Estos tornillos sujetan los soportes del eje de los frenos y el soporte de los guardafangos delanteros, partes Nos. 27 y 31. No se abocarda uno de los agujeros, el D, ya que da cabida al tornillo que sujeta al extremo inferior del refuerzo de la columna de dirección, parte número 59, el cual pasa a través del bastidor para introducirse en el soporte de los guardafangos delanteros.
    Los agujeros A y B en el bastidor se deben perforar en ángulo, dando cabida el agujero A a la columna de dirección, y el agujero B al cáble de los frenos. Perfore el agujero A a un tamaño ligeramente bajomedida ya un ángulo aproximado, y luego proporciónele el tamaño y el ángulo correctos con una lima redonda al instalar la columna de dirección. También tendrá usted que aplicar la lima redonda para proporcionarle al agujero B el ángulo correcto, con objeto de dar cabida al cable de los frenos sin que éste se atasque. Los agujeros C, E, G y H son para dar paso a los alambres a través del bastidor, por lo que sólo se indica su ubicación aproximada. Los cuatro agujeros F dan cabida a tornillos de cabeza plana 10-24 ( con tuercas) para sujetar dos esquineros de hierro de 3" (7.6 cm) que sirven como soportes de montaje del motor. Conviene tener el motor a la mano para poder determinar la distancia entre los pares de agujeros, ya que esta distancia puede variar de la que se indica. Asegúrese de medir bien la caja del acumulador antes de cortar el pozo y de construir el soporte.


    El eje delantero consiste en un trozo de madera dura y de dos flejes de acero. Note en la lista desarticulada que hay tres pares de pernos que atraviesan el eje, dos pernos maestros, un par de pernos de carrocería que fijan el bastidor al eje, y un par de pernos de máquina que aseguran entre sí a los tres componentes del eje. Los husillos de las ruedas se mueven sobre los pernos maestros, los cuales pivotan sobre "tes" de tubo de 1/4" ( 6.3 mm). Se elimina la rosca en el cuerpo de estos últimos para dar cabida ajustada a los pernos maestros. En cada lado del husillo se colocan una tuerca hexagonal, una arandela de presión y un brazo de dirección, antes de atornillar dichos husillos en el vástago roscado de cada T. En la vista desarticulada puede usted ver el orden del armado. Cada rueda se asegura mediante un collar de eje con prisioneros. Monte el eje trasero en sus cojinetes en el bastidor. Luego construya los soportes del eje de los frenos y atorníllelos en la parte inferior del bastidor, notando que el soporte ranurado para la lengüeta de la banda de los frenos se coloca en el lado derecho del bastidor, mirando desde la parte delantera. Hay que llamar atención especial hacia dos puntos en este armado. Primero, la lengüeta de la banda de los frenos, parte No.38 , se introduce dentro de la ranura en el soporte del eje de los frenos. El tornillo para madera que la asegura en la ranura pasa a través del bastidor desde la parte superior, luego a través de la lengüeta y por último se introduce en el soporte del eje de los frenos. El extremo interior de la lengüeta se asegura mediante un tornillo 10-24 (con tuerca) que pasa por un agujero en el bastidor. Este agujero se debe perforar a través del bastidor después de ubicar las piezas. Segundo, el tornillo que asegura el extremo delantero de la banda de los frenos en la ranura que hay en el tensor de la banda de los frenos, parte No.36, atraviesa la banda y un agujero perforado a través del tensor y del eje.

    Click en la imagen para ver más grande y claro Click en la imagen para ver más grande y claro
    Arriba: El bastidor se corta de una pieza de madera terciada de 1/2", a un tamaño ligeramente sobremedida (aproximadamente 1/8" más de lo indicado) en todo el derredor, para dar acabado a los bordes

    Los faros delanteros se fijan a soportes metálicos montados en el tblero de instrumentos. Observe también en este grabado la construcción del eje delantero y del conjunto del miñon de la dirección
    El mando de la rueda trasera se efectúa con una correa en V y dos poleas acopladas a un espárrago cuyo extremo encaja dentro de un agujero en un plato de rueda. Note el espárrago en la polea
     
    La banda de los frenos es una correa en V de 1/2", anclada a una lengüeta estacionaria y a un tensor. La corre rodea una polea en el eje. Se ven aquí los dos espárragos que encastran en la rueda.

    En la página 70 se muestran las piezas del conjunto de los frenos y de la excéntrica. Se perfora transversalmente un prisionero de 5/16" (7.9 mm) cerca del extremo sin roscar para dar cabida al extremo del cable de los frenos. Se colocan una tuerca y una arandela en el prisionero, y el extremo perforado transversalmente se inserta en un agujero perforado a través de un lado del borde de la polea ( excéntrica) .El extremo libre del cable se pasa por el agujero cerca del extremo del prisionero y luego se aprieta la tuerca, asegurando firmemente el extremo del cable en su lugar. Esto permite ajustar el largo del cable de los frenos cuando se termina el armado. Se fija el resorte de retorno al prisionero con otra tuerca y otra arandela, y el extremo opuesto del resorte se fija a un ancla en la parte inferior del bastidor.
    Note ahora la similaridad entre el mando de las ruedas y el conjunto de los frenos. En ambos se utilizan prisioneros cortos cuyos extremos sin roscar entran en agujeros perforados a través de la mitad inferior de los platos de las ruedas. Se requieren dos prisioneros para los frenos, pero sólo uno para el mando.
    El engranaje de dirección es muy sencillo y consiste en una varilla de enlace, una varilla de dirección, una cigüeña, una columna, un soporte de columna, un refuerzo y un manubrio. Este último es una polea V con un diámetro de 10 1/4" (26.0 cm) cuya ranura V se rellena con una manguera de caucho de 5/8" (1.6 cm) de diámetro para luego envolverse con cinta aisladora de plástico. Esto produce un borde nítido para el manubrio. Al armar el engranaje de dirección, es posible que se requieran ciertas alteraciones de la "geometría", doblando los brazos para que las ruedas delanteras se inclinen correctamente.
    La carrocería también es de construcción sencilla; está hecha por completo de madera terciada de 3/8" (9.5 mm), con juntas formadas por esquineros de hierro de 1" (2.5 cm) , cada uno de ellos asegurado con dos tornillos 10-24 y tuercas cuadradas. Los componentes del asiento se arman de manera igual, usando los mismos esquineros y tornillos; La única excepción es el método de unir una pata de cada esquinero que asegura la carrocería al bastidor. Se usa aquí un tornillo para lámina metálica No.8 ó No.10 de 1/2" (1,27 cm) de largo (parte No.62) en vez de un tornillo 10-24 y una tuerca para unir la pata del esquinero al bastidor. En la lista de piezas se dan las dimensiones del fondo del asiento, los guardafangos y la cubierta trasera abisagrada. Los guarda fangos traseros se unen a la carrocería con esquineros (partes No. 75) y tornillos 10-24, junto con tuercas. Los guardafangos delanteros se fijan a asientos en el tablero de instrumentos (parte No.52 ) y al soporte de los guardafangos con tornillos para madera No.8 de 1 1/2" (1,27 cm).
    (Continúa el próximo mes )

    Fuente: Revista Mecánica Popular - Volumen 34 - Febrero 1964 - Número 2


    Mecánica Popular-Copyright (c) 2010 Hearst Communications, Inc. All Rights Reserved.
    Idea original de Mi Mecánica Popular por: Ricardo Cabrera Oettinghaus